10320200 "Защита в чрезвычайных ситуациях"

Квалификации: 3W10320201 "Спасатель", 4S10320205 "Техник"

Обучение специалистов осуществляется на базе 9-го класса по очной форме обучения на казахском и русском языках и на базе 11 класса.

Срок обучения 3 года 10 месяцев – на базе 9 класса.
2 года 10 месяцев – на базе 11 класса.

Спасатель - одна из самых интересных и мужественных профессий. Спасатель - это призвание. Равнодушный человек не сможет рисковать ради других своей жизнью. Стимулом для этих людей являются спасенные человеческие жизни.

ПРОФЕССИЯ СПАСАТЕЛЬ– это профессия героическая, опасная, экстремальная, интересная и очень нужная людям.

1. Сфера деятельности:
- первоначальная оценка обстановки на месте ЧС, определение способов и очередности аварийно-спасательных работ;
- ведение аварийно-спасательных работ по локализации и ликвидации ЧС в различных условиях;
- подготовка к работе, применение и эффективное использование спасательного оборудования, техники, приборов, средств индивидуальной защиты и связи;
- определение наличия поражающих факторов и возможных путей развития ЧС;
- поиск пострадавших с использованием, как подручных средств, так и специальной техники;
- извлечение пострадавших из очага поражения и транспортировка их в безопасное место;
- оказание первой медицинской и психологической помощи пострадавшим;
- взаимодействие с другими участниками работ;
- принятие грамотных решений в условиях чрезвычайных ситуаций и в ликвидации их последствий в зоне ведения работ;
- подготовка информации для инженерных задач, решаемых с помощью компьютеров.

Техник-спасатель должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Организация и выполнение работ в составе аварийно-спасательных подразделений в чрезвычайных ситуациях.
Собирать и обрабатывать оперативную информацию о чрезвычайных ситуациях.
Собирать информацию и оценивать обстановку на месте чрезвычайных ситуаций.
Осуществлять оперативное планирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Организовывать и выполнять действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Обеспечивать безопасность личного состава при выполнение аварийно-спасательных работ.

Организация и проведение мероприятий по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Проводить мониторинг потенциально опасных промышленных объектов.
Проводить мониторинг природных объектов.
Прогнозировать чрезвычайные ситуации и их последствия.
Осуществлять перспективное планирование реагирования на чрезвычайные ситуации.
Разрабатывать и проводить мероприятия по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций.
Организовывать несение службы в аварийно-спасательных формированиях.

Ремонт и техническое обслуживание аварийно-спасательной техники и оборудования.
Организовывать эксплуатацию и регламентное обслуживание аварийно-спасательного оборудования и техники.
Организовывать ремонт технических средств.
Организовывать консервацию и хранение технических аварийно-спасательных и автотранспортных средств.
Организовывать учет эксплуатации технических средств.

Обеспечение жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Планировать жизнеобеспечение спасательных подразделений в условиях чрезвычайных ситуаций.
Организовывать первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения в зонах чрезвычайных ситуаций.
Обеспечивать выживание личного состава и пострадавших в различных чрезвычайных ситуациях.