07161300 "Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта"

Квалификации: 3W07161301 Слесарь по ремонту автомобилей,
3W07161303 – Мастер по ремонту транспорта, 4S07161304
- Техник-механик
5AB07160301 «Прикладной бакалавр технического обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобильного транспорта»

Обучение специалистов осуществляется на базе 9-го и 11-го классов по очной форме обучения на казахском и русском языках

3 года 10 месяцев – на базе 9 класса.
2 года 10 месяцев – на базе 11 классов.

Объектами профессиональной деятельности техника-механика по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта» являются предприятия и организации связанные с управлением и организацией технического обслуживания. Предприятия ремонта и эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, различных форм собственности: автотранспортные предприятия, автоколонны, транспортно-экспедиционные предприятия, авторемонтные заводы, станции технического обслуживания и т.д.

Техник-механик в автомобильном транспорте является специалистом широкого профиля в сфере эксплуатации автомобильного транспорта. Он в соответствии со своей подготовкой может выполнять такие виды профессиональной деятельности, как управление первичными звеньями производства, разработка и оформление технической и технологической документации, эксплуатация сложных технических систем в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Основные наши социальные партнеры это  ТОО «Tranco Express»,  а также Станции технического обслуживания (СТО ) и шиномонтажные.

В современном мире профессия автомеханика очень востребована, так как улицы городов переполнены автотранспортом российского и зарубежного производства. Благодаря работе автомеханика срок службы автомобиля значительно увеличивается, что, в свою очередь, снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и обеспечивает безопасность водителя на дороге.