07320100 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений"

Квалификации: 3W07320105 - Мастер отделочных строительных работ,
3W07320104 - Мастер-строитель широкого профиля,
4S07320106 - Техник-строитель

Обучение специалистов осуществляется на базе 9-го и 11-го классов по очной форме обучения на казахском и русском языках .
Срок обучения:
На базе 9 класса - 3 года 10 месяцев.
На базе 11 классов - 2 года 10 месяцев.

Строитель - профессия массовая и востребованная, ее представители пользуются стабильным спросом на рынке труда.
В процессе обучения студенты учатся:
-
участвовать в проектировании гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений;
-разрабатывать архитектурно-строительные чертежи с помощью информационных технологий;
-выполнять несложные расчеты и конструирование строительных конструкций;
-организовывать и выполнять подготовительные работы на строительной площадке;
-организовывать и выполнять строительно-монтажные, ремонтные и работы по реконструкции строительных объектов;
-проводить учет объемов выполняемых работ и расхода материальных ресурсов;
-контролировать качество выполняемых работ;
-организовывать деятельность структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений;
-проводить диагностику технического состояния конструктивных элементов эксплуатируемых зданий;
-организовывать работу по технической эксплуатации зданий и сооружений;
-проводить оценку технического состояния и реконструкции зданий.

Техник должен знать:
-классификацию строительных материалов, их свойства, область применения, правила приемки и хранения;
-конструкции гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и основы их проектирования;
-основы расчета оснований сооружений;
-классификацию и физико-механические свойства грунтов;
-виды и назначение основных строительных машин, оборудования и механизированных инструментов.

Техник должен уметь:
-выполнять расчеты и проектирование строительных конструкций;
-осуществлять подготовительные работы на строительной площадке, строительно-монтажные, ремонтные работы и работы по реконструкции строительных объектов;
-проводить мероприятия по оценке технического состояния конструкций и элементов зданий, по контролю качества выполняемых работ;
-планировать и обеспечивать контроль деятельности подчиняемых работников при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.
Он анализирует проектно-сметную документацию и участвует в ее разработке, применяет информационные технологии, рекомендует к использованию технику и оборудование, выполняет строительно-монтажные, ремонтные работы при реконструкции строительных объектов и возведении зданий и сооружений, читает чертежи, составляет сметы в соответствии со строительными нормами. А еще он может выполнять работы по одной или нескольким профессиям: каменщик, маляр, облицовщик-плиточник, плотник, штукатур.

На базе колледжа имеются мастерские со всеми необходимыми инструментами, оборудованием для прохождения практик по каменным работам, штукатурно-малярным работам.

Сегодня невозможно себе представить город, поселок, село, которое бы не развивались, не строились, не модернизировались и не ремонтировались. Поэтому профессия строителя всегда в уважении и почете.