07321200 "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения"

Квалификации: 3W07321201 "Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования",
4S07321202 "Техник по эксплуатации оборудования газовых объектов"

Обучение специалистов осуществляется на базе 9-го и 11-го классов по очной форме обучения на казахском и русском языках .
Срок обучения:
На базе 9 класса - 3 года 10 месяцев.
На базе 11 классов - 2 года 10 месяцев.

Ни для кого не секрет, какую роль в нашей жизни играет газ. Это и тепло в домах, и горячее водоснабжение, и возможность приготовить пищу. Но газ — это взрывоопасное вещество и работа с ним требует специального допуска, а главное — качественной подготовки специалистов, ведь от этого зависят жизни людей.
В индустрии газоснабжения стремительными темпами развиваются новейшая техника и технологии, а значит и постоянно растет востребованность в специально обученных и высококвалифицированных кадрах.

Подготовка таких специалистов ведётся в Жезказганском высшем политехническом колледже.

Область профессиональной деятельности выпускника: организация и проведение работ по проектированию, строительству, реконструкции, техническое перевооружение систем газоснабжения; изготовление, монтаж, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых в системах газораспределения и газопотребления.

Деятельность техника по эксплуатации оборудования газовых объектов представляет собой несколько видов труда. Он может заниматься как производственно-технологической и организационно-управленческой, так и эксплуатационной работой. Это означает, что он отвечает за организацию безопасного и качественного монтажа оборудования и систем газоснабжения. Это довольно непростой труд, где необходимо обладать навыками эксплуатации оборудования и знать его технические характеристики.
В его компетенцию входит работа по разработке мероприятий газоопасных работ, проверка исправности внутридомового газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов. Перед проведением строительно-монтажных работ техник производит замеры и рассчитывает технико-экономические показатели.
Такой специалист необходим для работы в компаниях, предлагающих услуги по строительству, монтажу, пуско-наладке и техобслуживанию систем газоснабжения или отопления.

Для качественной подготовки таких специалистов колледж располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, учебной практики, предусмотренных учебным планом образовательного учреждения.

Описание специальности:
-
Конструировать элементы систем газораспределения и газопотребления
-
Выполнять расчет систем газораспределения и газопотребления
-
Составлять спецификацию материалов и оборудования на системы газоснабжения и газопотребления
-
Организовывать и выполнять подготовку систем и объектов к строительству и монтажу
-
Организовывать и выполнять производственный контроль качества строительно-монтажных работ
-